SNUipp-FSU Alpes-Maritimes
http://06.snuipp.fr/spip.php?article4846
Obligation de réserve, obligation de discrétion professionnelle : un fonctionnaire a-t-il le droit d’émettre publiquement une opinion et jusqu’à quel point ?
mardi, 4 février 2014
/ SNUipp 06

En période électorale, l’administration renouvelle la demande faite aux collègues de s’abstenir de participer à « toute manifestation ou cérémonie publique » en invoquant « le droit de réserve ».

Une réponse d’avril 2011 du ministère de l’éducation nationale à une question écrite à l’Assemblée éclaire ce sujet. Cette « réserve », issue de la tradition républicaine, s’applique uniquement durant le service dans le but d’assurer la neutralité de l’Etat en période électorale.

Les fonctionnaires, hors service, peuvent bien évidemment participer comme tous les citoyens aux campagnes électorales. Ils sont soumis alors au devoir de réserve habituel, construction jurisprudentielle, qui s’applique essentiellement aux fonctionnaires d’autorité.

Il nous paraît utile de rappeler certains principes.

Analyse complète disponible en téléchargement :

PDF - 213 ko
obligations_de_reserves
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU Alpes-Maritimes, tous droits réservés.